Pencran Penn ar C'hrann
 

MEMO

Horaires de la mairie :

du lundi au jeudi :
8h30 à 12h15 et 13h30 à 17h30
le vendredi :
8h30 à 12h15 et 13h30 à 16h30
le samedi (sauf période estivale) :
9h00 à 12h00

Tél : 02 98 85 04 42 
mairie@pencran.fr

 

Présence du Maire en mairie :

Jean CRENN, Maire, reçoit :
- sans RDV le lundi de 9h à 16h
- sur RDV du mardi au vendredi
 

Permanence des adjoints :

Les adjoints reçoivent sur RDV :
Stéphane HERVOIR : urbanisme, aménagement du territoire et environnement
Jean-Claude LARVOR : bâtiments, réseaux, travaux
Guylaine SENE : enfance, jeunesse
Annick JAFFRES : information, relations avec les associations, CCAS
Jacques LE FUR : voirie, eau potable
 
 
Avis aux nouveaux habitants
 
Les nouveaux habitants de la commune sont invités à se présenter en mairie dès leur arrivée, munis de leur livret de famille, afin de faciliter les tâches administratives les concernant.

Accueil > VIE MUNICIPALE > Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Le maire et les adjoints
jean crenn

Jean CRENN

Maire
stephane hervoir

Stéphane HERVOIR

1er adjoint délégué à l'urbanisme, l'aménagement du territoire et l'environnement.

jean-claude larvor

Jean-Claude LARVOR

2ème adjoint délégué aux bâtiments, aux réseaux et aux travaux.

guylaine sene

Guylaine SENE

3ème adjoint délégué à l'enfance et à la jeunesse.

annick jaffres

Annick JAFFRES

4ème adjoint délégué à l'information, aux relations avec les associations et au CCAS.

jacques le fur

Jacques LE FUR

5ème adjoint délégué à la voirie et l'eau potable.

Les conseillers délégués

yvon pinvidic

Yvon PINVIDIC,

délégué aux espaces verts, terrains de football, zones protégées de captage d’eau potable

jean-pierre le bourdon

Jean-Pierre LE BOURDON

délégué aux nouvelles technologies

EVELYNE MASCLEF

Evelyne MASCLEF

déléguée aux relations intercommunales

Les conseillers municipaux
nicole laumonier Nicole LAUMONIER Sandra l'hostis Sandra L'HOSTIS
michel pronost Michel PRONOST solange schmitt Solange SCHMITT
PATRICE DENIEL Patrice DENIEL CELINE HOURCQ Céline HOURCQ 
CHRISTELLE VERET Christelle VERET  PHILIPPE BOULLE Philippe BOULLÉ

 

Les conseillers communautaires :

Jean CRENN et Evelyne MASCLEF


Commissions municipales 

Aménagement du territoire – Urbanisme – Environnement

Responsable : Stéphane HERVOIR.
Membres : Yvon PINVIDIC, Jean-Pierre LE BOURDON, Nicole LAUMONIER, Philippe BOULLE, Evelyne MASCLEF, Michel PRONOST.

Bâtiment – Réseaux – Travaux

Responsable : Jean-Claude LARVOR.
Membres : Patrice DENIEL, Michel PRONOST, Céline HOURCQ, Sandra L’HOSTIS, Jean-Pierre LE BOURDON.

Enfance – Jeunesse

Responsable : Guylaine SENE.
Membres : Philippe BOULLE, Evelyne MASCLEF, Sandra L’HOSTIS, Solange SCHMITT.

Informations – Relations associations – Fêtes et cérémonies

Responsable : Annick JAFFRES.
Membres : Jean-Pierre LE BOURDON, Evelyne MASCLEF, Christelle VERET, Sandra L’HOSTIS, Céline HOURCQ, Solange SCHMITT.

Voirie – Eau potable

Responsable : Jacques LE FUR.
Membres : Yvon PINVIDIC, Philippe BOULLE, Michel PRONOST, Sandra L’HOSTIS, Jean-Pierre LE BOURDON.

Finances

Responsable : Stéphane HERVOIR.
Membres : Guylaine SENE, Annick JAFFRES, Jean-Claude LARVOR, Jacques LE FUR, Philippe BOULLE, Jean-Pierre LE BOURDON, Solange SCHMITT.

Commission d'Appel d'Offres

Titulaires : Jean-Claude LARVOR, Jacques LE FUR, Michel PRONOST.
Suppléants : Patrice DENIEL, Stéphane HERVOIR, Guylaine SENE.

Centre Communal d'Action Sociale

Le CCAS est composé de 8 membres élus en son sein par le conseil municipal et de 8 membres nommés par le maire parmi les non membres du conseil municipal dont des représentants de 4 types d’association.

  • Responsable : Jean CRENN
  • Membres : Annick JAFFRES, Nicole LAUMONIER, Philippe BOULLE, Stéphane HERVOIR, Solange SCHMITT, Evelyne MASCLEF, Christelle VERET. 
  • Membres extérieurs : Roselyne EMILY, Régine PINVIDIC, Jacques GUEVEL, Régis GUEMENE, Marie-Louise PERENNOU, Claude PECHIN, Jean BARON, Louis TOURBOT.

 

Délégations

Syndicat Départemental d’Energie et d’Equipement du Finistère (SDEF) :

Titulaire : Jean-Claude LARVOR et Michel PRONOST
Suppléant : Jacques LE FUR

Syndicat Intercommunal Mixte d’Informatique du Finistère (SIMIF) :

Titulaire : Jean-Pierre LE BOURDON

Syndicat de Bassin de l’Elorn :

Titulaire : Yvon PINVIDIC
Suppléant : Stéphane HERVOIR

Groupement Syndical Forestier :

Titulaire : Yvon PINVIDIC
Suppléant : Stéphane HERVOIR

Conseil d’Ecole : Guylaine SENE et Philippe BOULLE

Office de tourisme :
Titulaire : Sandra L’HOSTIS
Suppléant : Stéphane HERVOIR

Correspondant Défense : Philippe BOULLE

Correspondant Sécurité routière :  Stéphane HERVOIR

Centre Local d’Information et de Coordination (CLIC) :  Annick JAFFRES et Evelyne MASCLEF.


Accueil | Les n° qui sauvent | Où sommes-nous ? | Infos pratiques | Liens | Rechercher | Plan du site | Contact
Mentions légales | Intranet élus  |  Copyright © Anaximandre 2017  |  Powered by Ker-e-liamm
  |  Administration